Согласно меморандуму, стороны подтверждают свое намерение заключить долгосрочный международный контракт на поставку товаров и развивать взаимовыгодное сотрудничество. «Дамате» планирует отправку в Малайзию мяса птицы, баранины, говядины, их субпродукты, а также продукты их переработки.
«Дамате» уже подписала контракт на поставку пробной партии и начала подготовку к отправке первого контейнера с мясной продукцией. Накануне подписания соглашения представители малазийской компании-импортера посетили завод по переработке индейки и завод глубокой переработки индейки «Дамате» в Пензенской области и высоко оценили уровень организации производства, передовые технологические решения, ветеринарно-санитарный контроль и систему менеджмента халяль на предприятиях.
В ближайшее время «Дамате» готовится принять аудит органов сертификации «халяль», аккредитованных Департаментом исламского развития Малайзии (JAKIM), на предприятиях по производству продукции из индейки в Пензенской и Ростовской областях и на заводе по переработке баранины в СКФО.
«Малайзия станет важной частью экспортной стратегии «Дамате» во всем регионе Юго-Восточной Азии. Мы готовы обеспечить бесперебойные поставки продукции наших предприятий, предоставлять нашим партнерам по мясопереработке рецепты и маркетинговую поддержку», - отметил президент группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.