Премьер Белоруссии раскрыл план на случай расширения западных санкций

Премьер Белоруссии раскрыл план на случай расширения западных санкций
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
По словам премьера Белоруссии, Минск надеется на то, что «разгоряченные головы остудятся». Новые санкции могут повлечь за собой замену западных технологий российскими и азиатскими, а также введение мер по защите рынка Роман Головченко

Белоруссия подготовила комплекс мер в ответ на западные санкции, заявил премьер Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БелТА.

«Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят в том числе интересы своего бизнеса в Беларуси», — сказал он.

По его словам, лейтмотивом всех заявлений президента Александра Лукашенко на международных площадках всегда было желание мира и спокойствия региона, а также построение равноправных партнерских отношений. «Мы делали для этого все. Но если идет речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб. Комплекс мер в ответ на санкции готов», — говорит Головченко.

Премьер предупредил, что в Белоруссии работает большое число иностранных предприятий, которые могут потерять местный рынок. Минску придется уходить от западных товаров и технологий, добавил он, отметив, что власти знают, чем их можно заменить.

«Разрыв технологий сейчас минимальный. Мы готовы переключиться в том числе на азиатские технологии, которые последние несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед. По предварительным подсчетам, один Китай может заменить 90% европейских и американских технологий. Плюс к этому российские технологии, которые достаточно активно развиваются», — сказал Головченко.

Вместе с этим читают: