Власти Приморского края заявили, что ликвидировали все очаги африканской чумы свиней

Все очаги африканской чумы свиней в Приморском крае ликвидировали, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Приморского края. 


"В Приморье ликвидировали очаги африканской чумы свиней. На данный момент новых очагов заболевания в крае нет. Как сообщили в государственной ветинспекции Приморского края, из-за инфекции карантин введен в Партизанском, Михайловском, Кавалеровском, Хасанском районах. Вывоз любой свиноводческой продукции непромышленного производства из этих муниципалитетов запрещен. Ограничения будут действовать в течение 30 дней", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ветеринарные врачи изъяли больных животных, провели дезинфекцию, выставили дезбарьеры. Всего, по данным правительства, с начала года в Приморье зафиксировали 20 случаев АЧС, половина из них - в дикой природе.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Случаев заражения человека не зарегистрировано, однако ученые не исключают такого риска.

 И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Вместе с этим читают: