В Курской области изъяли из магазинов 230 кг мясной продукции с геномом АЧС

В Курской области сняли с продажи продукцию, в которой был выявлен геном африканской чумы свиней. О том, что три наименования товаров с геномом АЧС попали в торговую сеть "Пятерочка" 46 ТВ уже сообщал. Этот вопрос обсуждали на оперативном совещании под руководством губернатора. К вечеру стало известно, что вся мясная продукция из торговой сети была оперативно изъята.

Всё началось с того, что в Брянской области на площадке ООО «Дружба» выявили геном африканской чумы свиней. Однако, к этому моменту продукция свиноводства уже поступила в распределительный центр розничной торговой сети в Курском районе и была развезена по магазинам.

- С реализации изъяли порядка 230 кг инфицированной продукции, - заявили в региональной администрации.

Специалисты управление ветеринарии Курской области готовят документы по организации и проведению ограничительных мероприятий. В ближайшее время продукция будет уничтожена.

- Необходимо сказать, что для человека продукция с геномом АЧС безвредна, - заявил замгубернатора Сергей Стародубцев. - Однако она опасна в плане потенциального распространения смертельной для свиней болезни.

Вместе с этим читают: