В Австралии упало потребление мяса

В Австралии упало потребление мяса
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Согласно последним опросам и исследованиям, потребление мяса в Австралии резко падает. В период с 2018 по 2019 год австралийцы потребляли 105,2 кг мяса на человека, а в последующие 12 месяцев потребление упало до 99,5 кг.

Согласно последнему опросу, проведенному платформой потребительской информации Toluna, сегодня 20% австралийцев едят мясо каждый день. Исследование, в ходе которого в период с 27 по 30 июля 2021 года было опрошено 1026 австралийцев, показало, что проблемы со здоровьем были движущим фактором для принятия ряда диетических решений и изменения того, как потребители совершают покупки.

Из всех респондентов четверть (25%) предприняли усилия по сокращению потребления мяса, а еще 19% планируют сократить потребление мяса в будущем.

Почти половина (42%) опрошенных мясоедов стремится к отказу от потребления мяса 1-2 дня в неделю, 24% отказываются от мяса на 3-4 дня в неделю, а 7% предпочитают не употреблять мясо в течение 5-6 дней  в неделю. Только 20% респондентов едят мясо каждый день, а 6% вообще его не едят.

Заботы о здоровье были главной движущей силой сокращения потребления мяса (65%), при этом высокая стоимость мяса (40%) и экологические причины (30%) были указаны в качестве других решающих факторов. Только 12% из тех, кто снизил или планирует сократить количество потребления мяса, приняли это решение по моральным соображениям.

Большинство покупателей (66%) покупают мясо в крупных супермаркетах, а 20% - в мясных магазинах. Небольшое количество (8%) покупают мясо у небольших независимых розничных продавцов, и только 2% покупают мясные продукты на фермерских рынках.

Четверть (25%) респондентов заявили, что пробовали альтернативы мясу на растительной основе, при этом большинство из них (66%) заявили, что будут продолжать покупать их в будущем, и считают, что мясо на растительной основе является здоровой альтернативой натуральным мясным продуктам (70%). 

Другая причина, по которой респондентам нравятся мясные альтернативы на растительной основе, заключается в том, что они считают, что они более безопасны для окружающей среды (54%), более этичны (44%), в то время как 20% не видят разницы между мясными альтернативами и настоящим мясом.

«Наше исследование показывает, что проблемы со здоровьем сильно беспокоят австралийцев, при этом здоровье является движущим фактором номер один для большинства наших диетических решений, которые в конечном итоге определяют наши решения о покупке продовольствия. Несмотря на то, что очень небольшое количество австралийцев в настоящее время придерживается веганской диеты, удивительно большое количество людей активно сокращают потребление мяса и вместо этого стремятся употреблять в пищу  альтернативы мясу на растительной основе.

Австралийские потребители хотят улучшить свои пищевые привычки и активно ищут здоровую пищу и напитки в различных категориях. Розничные торговцы и бренды могут извлечь выгоду из этой тенденции, убедившись, что они четко сообщают потребителям о пользе своих продуктов для здоровья», - прокомментировал Седж Патель, директор Toluna в регионах Австралия и Новая Зеландия, в интервью журналу Bandt.

Вместе с этим читают: