Несанкционированное захоронение свиней с АЧС выявили под Псковом

Несанкционированное захоронение свиней с АЧС выявили под Псковом
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Полиция будет устанавливать владельцев данных животных.

Специалисты обнаружили на территории Псковской области, где зафиксировано восемь очагов африканской чумы свиней (АЧС), несанкционированное захоронение туш мертвых свиней в лесном массиве под Псковом. У них также выявлен вирус АЧС, сообщили в понедельник ТАСС в комитете по ветеринарии региона.

Власти региона 10 июля сообщали, что в Порховском районе был выявлен четвертый, самый крупный очаг африканской чумы свиней, тогда, по оценке чиновников, в нем было потенциально заражено более 30 тыс. свиней. Всего в Псковской области на карантине находятся восемь хозяйств, где были обнаружены очаги заболевания.

"Обнаружены туши откормочных свиней, это несанкционированное захоронение - туши, выброшенные в лесной массив, трупы домашних свиней. У них выявлен АЧС, подтвердился результат анализа. В полицию подано заявление, будут проводиться мероприятия по установлению владельцев данных животных", - сказала собеседница агентства.

Первый очаг среди популяции диких кабанов был выявлен 5 июля, в течение нескольких дней заболевание выявили также в четырех районах области. Крупным очагом АЧС стала производственная площадка "Шелонский", где 36 тыс. свиней подлежат уничтожению. В ряде муниципалитетов Псковской области с 14 июля введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с эпизоотией заболевания. По предварительной оценке властей, ущерб из-за АЧС оценивается в 500 млн рублей.

Вместе с этим читают: