Лужский мясокомбинат проиграл спор на ₽1,52 млрд Россельхозбанку

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск АО «Россельхозбанк» к АО «Лужский мясокомбинат» о взыскании с должника более 1,52 млрд рублей и обращении взыскания на залоговое имущество.

Иск Россельхозбанка поступил в арбитраж в 31 марта 2021 года. В качестве третьих лиц в процессе участвуют ОАО «Лужский комбикормовый завод» и АО «Рассвет», аффилированные между собой и с ответчиком. Лужский мясокомбинат выступал в роли поручителя по залогам мажоритарного акционера — АО «Рассвет».

В основе разбирательства — четыре договора залога, по которым в 2005–2018 годах ответчик передал свое имущество Россельхозбанку. Срок одного из них истек в мае 2020-го, действие остальных завершилось в августе текущего года. В перечень объектов залога включены земельные участки, объекты недвижимости, инженерные системы и оборудование Лужского мясокомбината

В ходе спора банк пытался пресечь возможные действия заказчика по уменьшению объема залогового имущества и добивался введения обеспечительных мер, но суд отклонил это требование истца.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано.

АО «Рассвет» владеет 99,42% АО «Лужский мясокомбинат», основанного в 1996 году с уставным капиталом более 1 млн рублей. В свою очередь, мажоритарный акционер на 99,3% принадлежит АО «Россельхозбанк». Соответственно, банк контролирует мясоперерабатывающее предприятие с правом косвенного распоряжения более чем 50% голосами на общем собрании акционеров.

Вместе с этим читают: