Китайский путь к стабильности

Сильные колебания на свином рынке в Китае, наблюдавшиеся в последние годы, с непредвиденными последствиями для рыночного предложения и цен в будущем уйдут в прошлое. С одобрения Центрального комитета партии и Государственного совета министерство сельского хозяйства  в начале августа было опубликовано «Заявление о содействии устойчивому и здоровому развитию сектора свиноводства». Это намечает путь к желаемому стабильному производству на основе пяти базовых принципов.  

 

Во-первых, свиной сектор должен быть «ориентированным на рынок», и сильные циклические колебания должны быть смягчены с помощью антициклических мер, таких как поддержание объемов поставок или изменение запасов. Цель состоит в том, чтобы в течение пяти-десяти лет создать высококачественную свиноводческую отрасль с высокими показателями производительности, безопасности продукции и конкурентоспособностью при сохранении ресурсов и окружающей среды. Для надежности снабжения намечен уровень самообеспеченности не менее 95 процентов.

Вторым принципом стали, прежде всего,  меры политики продвижения. Банки, например, должны поддерживать расширение свиноводства с помощью кредитов и предлагать производителям страховые полисы или страхование доходов. 

Контрциклические регуляторные механизмы, описанные в третьем принципе развития сектора, должны играть центральную роль для стабильного свиноводства. Например, если ежемесячное поголовье свиноматок отклоняется на 5 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, должно быть сделано раннее предупреждение, после которого предпринимаются соответствующие меры для поддержания численности свиноматок.  Свиноводческие фермы с более чем 500 головами свиней должны быть включены в систему провинциального мониторинга для более точной оценки производственных мощностей. Крупные фермы с поголовьем более  10 000 животных должны быть зарегистрированы на национальном уровне.  Если поголовье свиноматок упадет более чем на 10 процентов по сравнению с уровнем предыдущего года, провинции могут помочь крупным хозяйствам разовыми временными грантами для восстановления производства. В связи с этим Народный банк Китая должен поддерживать местные финансовые учреждения ссудами, чтобы помочь производителям.

Чтобы следить за колебаниями производства, в четвертом разделе заявления содержится призыв к провинциям создать информационную платформу для всей цепочки создания стоимости свиней. Полученные данные должны публиковаться в качестве системы раннего предупреждения и чрезвычайных ситуаций и, таким образом, «управлять» рынком. В эту базу данных также должны быть включены результаты мониторинга мер по борьбе с болезнями животных, такими как африканская чума свиней (АЧС) или ящур. Важные меры по стабилизации рынка в четвертой ступени также включают закупку и продажу свинины из государственного резерва и хранилищ, которые предназначены для смягчения колебаний цен на рынке.

В конечном счете, дальнейшая модернизация свиноводства - заявленная цель правительства Пекина. Пятый принцип включает такие меры, как замена традиционных методов разведения свиней на современные методы производства на небольших фермах,  продвижение покупок сельскохозяйственной техники или систем автоматического кормления, а также меры по оптимизации забоя и переработки свиней. Продажи, а также охлаждение и цепочки поставок свинины также должны быть улучшены, чтобы меньше живых животных перегоняли по стране из соображений профилактики заболеваний.

Вместе с этим читают: