Врач ответила на советы ученого по избавлению от жира

Врач ответила на советы ученого по избавлению от жира
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Для избавления от лишнего веса следует выполнять физические упражнения, нормализовать питьевой режим и исключить быстрые углеводы, сказала РБК врач-диетолог Елена Соломатина.

«Есть таблица гликемических индексов. Все, что выше 50 — изредка, все, что ниже — пожалуйста, каждый день. Убрав продукты с высоким гликемическим индексом, мы нормализуем уровень сахара в крови. Почему возникает живот? В основном это связано с гормоном инсулином. Нужно убирать тягу к сладкому», — отметила диетолог.

По ее словам, не следует полностью отказывать от сладкого, но конфеты и печенье следует потреблять как можно в меньших количествах. «Исключить полностью следует трансжиры. Пищу не жарить, а запекать, тушить, варить. Переходить максимально на овощи», — подчеркнула Соломатина.

При этом в течение дня следует пить воду. Диетолог рекомендует делать один или два глотка через каждые полчаса, «тогда вода будет проходить в клетки».

Необходимо поддерживать мышечную массу. «Не обязательно два дня силовых и два дня кардиотренировок. Человек может чередовать тренировки в течение дня. Даже не обязательно в спортзале. Можно напрягать изо всех сил мышцы и находиться в таком состоянии как можно дольше. Обязательно движение на свежем воздухе. Это может быть быстрая ходьба, могут быть игра в салочки с детьми, прогулки с собакой», — посоветовала Соломатина.

Вместе с этим читают: