Ярмарка продукции на «АГРО-2021» разместится возле Ледовой арены «Трактор», а ярмарка вакансий пройдёт в онлайн-режиме

Ярмарка продукции на «АГРО-2021» разместится возле Ледовой арены «Трактор», а ярмарка вакансий пройдёт в онлайн-режиме
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Подготовка к проведению главной сельскохозяйственной выставки Челябинской области «АГРО-2021» завершается. Мероприятие пройдёт с 19 по 21 августа на площадке ЛА «Трактор». О том, что увидят посетители выставки, рассказали на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, заместитель Министра Инна Подшивалова и директор Первого выставочного объединения — оператора выставки — Светлана Мещерякова.

— Это одно из мероприятий в регионе, которое одинаково интересно как профессионалам отрасли, так и жителям области, — рассказал Алексей Кобылин. — Здесь мы обсуждаем деятельность сельскохозяйственной отрасли, даём челябинцам возможность увидеть достижения агропромышленного комплекса, в том числе приобрести по доступным ценам продукцию, производимую в нашем и соседних регионах. В традиционное проведение выставки внесены изменения, которые позволят выполнить основные санитарно-эпидемиологические требования. Это и соблюдение масочного режима, социальной дистанции, и ограничения по наполняемости посадочных мест на мероприятиях деловой программы.

На площадке перед Ледовой ареной «Трактор» разместится обширная экспозиция, которая будет включать стенды районов, ведущих сельхозпредприятий и предприятий по переработке, компаний по производству оборудования для АПК и техники. Состоится и традиционная выставка сельскохозяйственных животных, очень популярная среди посетителей. Своих племенных животных представят ведущие предприятия отрасли: СПК «Коелгинское», «Племзавод Россия», «Совхоз Береговой», крестьянское хозяйство Карсакбаева, ООО «Предуралье», СПК «Сарафаново», «Совхоз Брединский», «Варшавское». Будет представлено молочное и мясное животноводство, коневодство. Юным посетителям покажут кроликов, коз и осликов.

«Мы проведём пленарное заседание, которое будет посвящено вопросам экспорта, торгово-закупочную сессию гипермаркета федерального ритейла «Лента», практикум-сессию по развитию эскпорториентированного рынка масличных культур, — продолжил министр сельского хозяйства. — Будет организована ярмарка: учитывая, что в июне по всей стране была проблема с ценами на овощи борщевого набора и картофель, мы организуем зону торговли сезонной продукцией. Наши сельхозпредприятия будут реализовать овощи и картофель по своим ценам. Кроме того, продукцию фермеров, сельхозпредприятий можно будет приобрести в палатках районов. Торжественное открытие выставки состоится 19 августа в 12 часов».

Выставка будет проведена с выполнением требований Роспотребнадзора, соблюдением масочного режима. Наполнение зала, где будет проходить деловая программа — это фойе Ледовой арены — предусмотрено не более чем на 75 процентов, уточнила заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова.

— Деловую программу посвящаем экспорту и внешнеторговым отношениям. Спикерами выступят представители департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза Российской Федерации и ФГБУ «Агроэкспорт», подведомственного минсельхозу, — говорит Инна Подшивалова. — Коллеги выступят по теме поддержки экспортёров. Рассчитываем, что в обсуждении примут участие предприятия, которые занимаются экспортом продукции АПК. Мы также пригласили компанию ООО «Агроэкспорт 168», которая лидирует на рынке мясной продукции, помогает российским производителям поставлять продукцию на азиатский рынок. Представитель компании расскажет об особенностях работы в Китае, о конкурентоспособности российской продукции и её продвижении на китайский рынок.

О новинках сельскохозяйственной выставки «Агро 2021» рассказала директор «Первого выставочного объединения» Светлана Мещерякова.

«В этом году ”Агро“ соберёт больше муниципальных районов, больше холдингов, больше фермеров. Мы вводим вновь продажу овощей с машин, — поделилась Светлана Мещерякова. — Ещё из новенького: очень большая экспозиция животных, добавляем выставку домашних птиц и голубей. Помимо племенных животных, будут и ослики, и козы, и даже верблюд, который будет катать всех желающих. Будут три стенда с бесплатными ветеринарными консультациями для жителей Челябинской области. Будет проводиться бесплатная вакцинация домашних животных от коронавирусной инфекции. 19 и 20 августа с 12 до 16 часов силами областной клинической больницы № 3 будет организована вакцинация посетителей выставки от COVID-19. Прививать будут двумя видами вакцин — Спутник v, двухкомпонентный, и Спутник Лайт. Второй компонент вакцины все желающие смогут получить по адресу: Челябинск, проспект Победы, 287.

Ещё из новшеств, которое мы ввели в этом году, — ярмарка вакансий, она пройдёт онлайн на большом экране. Будут транслироваться вакансии, которые предлагают сельхозтоваропроизводители и предприятия переработки. Более подробную информацию о них можно будет получить на сайте выставки. Все творческие конкурсы перевели в режим онлайн, но конкурс качества продукции, который проходит всегда, остаётся в оффлайне. По итогам этого конкурса победители получат в последний день выставки заслуженные награды. Выставка будет работать с 10 утра до 7 вечера».

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Вместе с этим читают: