Вирусологи оценили риск появления штамма COVID со смертностью 35%

Вирусологи оценили риск появления штамма COVID со смертностью 35%
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Такие сценарии развития эпидемии возможны, но не обязательны, считают опрошенные РБК эксперты. По их словам, в любом случае следует прививать людей от вируса и продолжать работу над вакцинами

Если возникнут штаммы коронавируса, вызывающие более высокую смертность среди заразившихся, они вряд ли станут доминирующими, рассказал РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Так он прокомментировал выводы доклада правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE). В докладе говорилось, что один из возможных сценариев развития мутаций коронавируса предполагает, что смертность нового потенциального штамма составит 35%.

«Такие сценарии развития эпидемии возможны, но не обязательны. Высокопатогенные штаммы, если они возникнут, скорее всего, будут проигрывать в контагиозности (заразности) и вряд ли станут доминирующими», — сказал Аграновский.

По его словам, выводы из доклада «вполне очевидны» — необходимо вакцинировать людей, работать над вакцинами и стараться не допустить проникновения новых штаммов из-за рубежа.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович посоветовала не относиться серьезно «к таким апокалиптическим прогнозам». «У всех прогнозов есть общее свойство не сбываться. Вакцинация существенно снижает смертность. А заражаемость? В конце концов люди будут легко переболевать коронавирусом и эта болезнь перестанет быть летальной благодаря вакцинации и формированию коллективного иммунитета», — сообщила Попович РБК.

Вместе с этим читают: