В Великобритании в июне выросли продажи говядины

В Великобритании в июне выросли продажи говядины
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

 Данные Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) показывают, что экспорт говядины из Великобритании в июне сейчас больше, чем за тот же период в 2020 году.

Согласно последним данным, экспорт свежей и замороженной говядины из Великобритании в июне вырос на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Экспорт говядины из Великобритании вырос на 13% по сравнению с предыдущим месяцем, составив в июне 9 700 тонн.

Экспорт во Францию ​​показал наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись на 350 тонн до 1300 тонн за месяц. Некоторым экспортерам теперь легче экспортировать свою продукцию во Францию ​​и оттуда отправлять мясо дальше на другие европейские рынки, особенно если у одного груза есть несколько запланированных пунктов назначения. Это, вероятно, объясняет увеличение объемов поставок всех видов мяса во Францию ​​с 1 января. Также выросли поставки в Ирландию и Гонконг, на 330 тонн и 250 тонн соответственно.

Ежемесячный объем экспорта как в страны ЕС, так и в страны, не входящие в ЕС, с января имеет тенденцию к росту. Однако в июне общий объем экспорта в страны ЕС все еще был ниже уровня прошлого года, хотя всего на 3%. Между тем поставки в страны, не входящие в ЕС, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За год до настоящего времени Великобритания экспортировала 45 300 тонн свежей и замороженной говядины, что на 25% меньше, чем за тот же период 2020 года.

Импорт свежей и замороженной говядины в Великобританию также вырос в июне, увеличившись на 9% в годовом исчислении до 20 900 тонн. Это на 24% больше, чем в предыдущем месяце. Наиболее заметно вырос импорт из Ирландии, поднявшись на 600 тонн.

Импорт из Уругвая (430 тонн) и Польши (400 тонн) также увеличился, хотя поставки из этих стран по-прежнему составляют небольшую долю от общего импорта говядины.

Внутреннее производство говядины было ниже уровня прошлого года из-за сокращения запасов крупного рогатого скота и относительно стабильного веса туш, что привело к этому снижению. Снижение производства в сочетании с возобновлением работы предприятий общественного питания может привести к росту спроса на импортную говядину, поскольку потребители снова переходят к еде вне дома. Высокие внутренние цены, наблюдаемые в настоящее время, могут еще больше способствовать этому, поскольку продукция на континенте становится более конкурентоспособной по ценам.

В текущем году Великобритания импортировала 100 000 тонн свежей и замороженной говядины, что на 10% меньше, чем за тот же период 2020 года.

Вместе с этим читают: