Российские компании назвали необходимые для восстановления бизнеса сроки

Полностью восстановить бизнес к сентябрю смогли больше половины опрошенных компаний, однако большинству из тех, кто еще не вышел из кризиса, на восстановление может потребоваться от трех месяцев до полугода

Почти половина российских компаний к началу нового сезона в сентябре смогли восстановить свой бизнес после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом рассказали респонденты опроса сервиса «Работа.ру» (результаты есть у РБК). Этот вариант выбрали 44% опрошенных (по сравнению с сентябрем прошлого года показатель вырос на 28%).

Опрос был проведен в сентябре 2021 года, в нем приняли участие более 1 тыс. респондентов из всех округов России — представители компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры и HR-специалисты.

По словам 27% работодателей, их бизнес восстановился частично (год назад об этом заявили 36% предприятий). 18% опрошенных сообщили, что кризис не коснулся их компании (в сентябре 2020 года — 12%). Все еще находятся в кризисе 11% компаний, годом ранее показатель составил 36%.

Среди тех, кто находится в кризисе или частично восстановился, большинству респондентов (73%) для полного восстановления понадобится от трех месяцев до полугода. Еще 5% считают, что им нужно от 1 до 3 месяцев. Еще 21% опрошенных указали, что восстановить показатели смогут в течение года.

Каждый десятый бизнес в России предупредил о риске закрытия в 2021 году Экономика

Вместе с этим читают: