Премьер Польши назвал миграционный кризис «неоимперской политикой» России

Премьер Польши назвал миграционный кризис «неоимперской политикой» России
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Россия причастна к миграционному кризису на белорусско-польской границе, а в ее действиях наблюдается проявление неоимперской политики, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на внеочередном заседании польского сейма. Об этом говорится в Twitter-аккаунте нижней палаты парламента.

«Неоимперская политика России прогрессирует. Мы наблюдаем за этими шагами. Последняя атака [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, чей доверитель находится в Москве», — сказал он. По словам Моравецкого, Москва намеревается восстановить Российскую империю, а Польша должна противостоять такому сценарию.

Если бы не действия правительства Польши, то ее граница с Белоруссией оказалась бы «виртуальной», и через нее бы прошли «десятки тысяч людей, привезенных Лукашенко», чтобы дестабилизировать ситуацию в Польше и разрушить единство ЕС, подытожил польский премьер.

Президент Польши обвинил Белоруссию в массированной гибридной атаке Политика

Обстановка на границе Польши и Белоруссии обострилась накануне, когда колонна мигрантов начала двигаться в направлении Польши, чтобы попасть в страну. В белорусской погранслужбе утверждали, что «на подобный шаг отчаяния» беженцев подвигло «равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

Вместе с этим читают: