Мурашко назвал долю непривитых среди госпитализированных с COVID-19

Министр здравоохранения заявил, что вакцинация радикально снижает риск оказаться в инфекционной больнице и практически сводит к нулю вероятность оказаться в реанимации

Подавляющее большинство пациентов, которые госпитализированы с COVID-19, не прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС. По словам министра, доля привитых среде пациентов ковидных отделений больниц менее 8%, а в реанимации. они вообще не попадают.

«Более 92% поступающих пациентов в ковидные госпитали — это пациенты невакцинированные. Те же, которые вакцинированные поступают, — это, как правило, легкое течение, они не попадают в реанимации», — утверждает он.

Министр также предупредил, что с течением времени заболевание изменилось поведение: если раньше оно был наиболее опасен для людей старше 60 лет, то сейчас в группе риска оказались и молодежь, и беременные женщины.

«Поэтому сегодня самый прямой и быстрый путь именно к обрыву распространения инфекционного процесса, чтобы снизить количество не только заболевших, но и получивших тяжелые осложнения, количество умерших, это, конечно же, только вакцинация», — резюмировал Мурашко.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России 7 сентября Created with Highcharts 8.2.2МоскваРоссияРоссия без учета Москвыапр.
2020янв.
2021сент.05000100001500020000250003000035000 Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом Данные по России i

Вместе с этим читают: