Канадская Комиссия по молочной промышленности рекомендует значительно повысить цены на сырое молоко

Канадская Комиссия по молочной промышленности рекомендует значительно повысить цены на сырое молоко
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Канадская Комиссия по молочной промышленности рекомендует значительно повысить цены на сырое молоко

В Канаде в следующем году ожидают повышения цен на молоко и молочные продукты после того, как Комиссия по молочной промышленности рекомендовала увеличить на 8,4% цены фермеров на молоко.

Более высокая цена, на шесть центов за литр выше, призвана помочь компенсировать рост производственных затрат фермеров из-за пандемии COVID-19, резкого увеличения стоимости кормов, энергии и удобрений.

Ожидается, что повышение цен будет одобрено властями провинций в следующем месяце и вступит в силу 1 февраля.

Между тем комиссия, которая управляет хрупким балансом между спросом и предложением молочных продуктов в Канаде, также повышает цену на масло, используемое в ее программах хранения, на 12,4 процента и признает пятипроцентное увеличение затрат на переработку молока, таких как упаковка,  оплата труда и транспортировка.

Пока неясно, какая часть увеличения будет переложена на плечи потребителей.

По словам Сильвена Шарлебуа, директора лаборатории Agri-Food Analytics в Университете Далхаузи, цены на молоко разнятся по стране, и некоторые бакалейные лавки используют молоко в качестве «лидера убытков» для привлечения клиентов. В целом, по его словам, розничная цена на молоко в продуктовых магазинах может вырасти на 10 процентов, в то время как цены на молочные продукты, такие как масло, сыр и йогурт, могут вырасти и на 15 процентов.

«Это определенно рекордный рост», – сказал Шарлебуа, добавив, что повышение цен на ферме на 8,4% почти вдвое превышает предыдущий рекорд в 4,52%, установленный в 2017 году.

Президент организации Молочные фермы Канады Пьер Лэмпрон сообщил, что корректировка цен на молоко для фермеров частично компенсирует более высокую стоимость кормов для скота, топлива, техники, удобрений и семян для сельскохозяйственных культур.

«Молочные продукты не защищены от инфляции, однако при управлении поставками рост цен на молочные продукты был более плавным», – говорится в заявлении Лэмпрона.  «Эта корректировка цен остается ниже того роста, который наблюдался по многим другим продуктам питания с начала пандемии».

По данным молочной комиссии, индекс потребительских цен на молочные продукты вырос на 7,4% за последние пять лет, в то время как на мясо – на 11,8%, яйца – на 20,6% и рыбу – на 7,7%.

Матье Фригон, президент и главный исполнительный директор Ассоциации переработчиков молочной продукции Канады, сказал, что операционные расходы переработчиков молока также значительно выросли за последний год.

«Мы, конечно, с облегчением увидели, что повышая на 12,4% поддерживающую цену на сливочное масло, комиссия признала пятипроцентное увеличение затрат на переработку молока», – сказал он в заявлении.

Фригон добавил, что потребности каждого участника системы, от фермеров до потребителей, должны быть учтены и сбалансированы при принятии решений о ценообразовании для фермерских хозяйств. «Эти решения имеют волновой эффект, поэтому важно, чтобы их обоснование было распространено между участниками и понято», – сказал он.

ПионерПродукт по материалам bnnbloomberg.ca

Вместе с этим читают: