Как убрать мигрантов со строек, тайные переговоры с США. Главное за ночь

Как убрать мигрантов со строек, тайные переговоры с США. Главное за ночь
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Как Москва намерена избавиться от мигрантов на стройках и почему мэрия обсуждала возможность сжечь ковидную больницу, черные кредиторы уходят в онлайн, секретные переговоры России и США — в обзоре главных новостей на РБК

Власти столицы готовят план решения проблемы кадрового кризиса на стройках, который предусматривает отказ от труда мигрантов, рассказал в интервью РБК вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Из-за оттока мигрантов в пандемию на столичных стройках сейчас недостает примерно 40% рабочих.

По словам Бочкарева, стройка должна требовать в три раза меньше людей и вестись в два раза быстрее за счет высокой квалификации и новых технологий строительства. Оплачиваться такой труд будет в два-три раза выше. По его словам, на ряде объектов уже идет такой эксперимент. Кроме того, менять надо систему обучения инженеров строительства. Также в интервью РБК Бочкарев рассказал, как за месяц в Москве смогли построить крупнейшую ковидную больницу — центр «Вороновское». Такое строительство «в мирное время» заняло бы три года. По его словам, мэрия не исключала, что когда-нибудь эту больницу придется сжечь из-за заразности COVID-19.

Подробнее о «штурме» при строительстве инфекционного центра, реновации и мигрантах на стройке читайте в полной версии интервью.

Вице-мэр Москвы — РБК: «На стройке должно быть в три раза меньше людей» Общество

Центробанк предупредил о переходе черных кредиторов в онлайн

Черные кредиторы — то есть компании, которые выдают кредиты, не имея лицензии ЦБ на эту деятельность, — стали чаще «уходить в онлайн» и перечислять деньги своим заемщикам даже без личного присутствия, рассказал РБК директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. По его словам, с начала года ЦБ выявил 682 таких компании, это на 15% больше, чем за тот же период годом ранее.

Вместе с этим читают: