Экспорт свинины из ЕС вырос на 1%

Экспорт свинины из ЕС вырос на 1%
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Шоки, вызванные кризисом COVID-19, африканской чумой свиней в Германии и Brexit на международных рынках, повлияли на развитие экспорта свинины в ЕС, но небольшое увеличение объемов (1%) все еще ожидается. В целом ожидается, что экспорт свинины из ЕС продолжит расти в 2021 году, хотя и более медленными темпами, чем в последние два года (+ 5%). Импорт свинины в ЕС может увеличиться на  1% в 2021 году.

Новые вспышки АЧС в Китае замедляют восстановление стада. Несмотря на падение китайских цен по сравнению с уровнем до COVID-19, китайский рынок по-прежнему остается прибыльным для экспортеров из ЕС. Китай должен оставаться основным направлением экспорта свинины из ЕС в 2021 году. Когда Германия, один из крупнейших экспортеров свинины в ЕС, потеряла доступ к большинству азиатских рынков из-за вспышки АЧС, другие европейские экспортеры  смогли восполнить этот пробел, увеличив свой экспорт.

Вероятно, они продолжат это делать и в следующем году, поскольку ожидается рост производства в Бельгии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Франции и даже Польше.

Ожидается, что рост производства свинины в ЕС немного ускорится в 2021 году с ежегодным ростом на 1,7%. В соответствии с краткосрочным прогнозом, опубликованным Европейской комиссией, сохраняется устойчивая тенденция к увеличению веса животных (в среднем +1 кг в год с 2016 года), что поддерживает темпы прироста производства.

В то же время, как показывают торговые данные, влияние Brexit ощущается в основном в Великобритании. Влияние выхода Великобритании из ЕС меньше на экспорт свинины из ЕС в Великобританию (-17% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), чем на импорт из Великобритании (-52%).

Вместе с этим читают: