Экспорт говядины из США приближается к рекорду в 1 миллиард

Экспорт говядины из США приближается к рекорду в 1 миллиард
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Стоимость июльского экспорта говядины из США выросла на 45% по сравнению с прошлым годом до 939,1 млн долларов, в то время как объем экспорта был третьим по величине за период после вспышки коровьей губчатой энцефалопатии (КГЭ) и составил 122 743 тонны, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт говядины из США приближается к отметке в 1 миллиард в месяц, поскольку июль установил новый рекорд стоимости для отрасли. За первые 7 месяцев 2021 года экспорт говядины из США увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом до 822 830 тонн, а стоимость выросла на 30% до 5,58 миллиарда долларов. По сравнению с темпами, установленными в 2018 году, рекордном для экспорта говядины из США, поставки выросли на 6% по объему и на 17% по стоимости.

«Экспорт говядины в июле был действительно выдающимся, особенно с учетом проблем, связанных с COVID-19, по-прежнему влияющих на мировое общественное питание, а также постоянных препятствий в сфере доставки и логистики. Розничный спрос продолжает быть огромным, о чем свидетельствует новый рекорд стоимости говядины», - сказал президент и генеральный директор USMEF Дэн Холстром.

Япония, Южная Корея и Тайвань были основными странами сбыта американской говядины в июле, и, даже если объемы были относительно стабильными по сравнению с прошлым годом, цены выросли.

Кроме того, экспорт говядины в Китай продолжал демонстрировать впечатляющий рост: в июле поставки достигли рекордных 18 021 тонны на сумму 150,5 миллиона долларов. В течение июля экспорт в Китай вырос примерно на 1000% по сравнению с прошлым годом как по объему (99 022 тонны), так и по стоимости (773 миллиона долларов). Американская говядина составляла 5% от общего импорта Китая, и в настоящее время США являются основным поставщиком говядины зернового откорма в Китай.

Вместе с этим читают: