Цена закупки молока перерабатывающими предприятиями продолжает расти

Цена закупки молока перерабатывающими предприятиями продолжает расти
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Цена закупки молока перерабатывающими предприятиями продолжает расти

Закупочные цены на молоко продолжают бить рекорды, рост по сравнению с сентябрём прошлого года составляет примерно 20%. – ПионерПродукт

В конце сентября заводы закупали у сельхозпредприятий молоко класса экстра по цене от 12.93 до 13.10 грн/кг. Необходимо отметить, что количество коров в сельхозпредприятиях всё лето оставалось на уровне прошлого года. На 1 сентября поголовье в этой категории стало даже больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, правда, всего на 0,1%.

Погодные условия и дорогие корма повлияли на снижение объёмов предложения в летний период, а значит при нормализации температурных режимов и закладке нового урожая осенью есть возможность нарастить выпуск сырого молока. Пока же наблюдается снижение выпуска молока сырья даже в категории сельхозпредприятий.

Согласно данным Госстата, за восемь месяцев года производство молока сельхозпредприятиями снизилось на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее заметно в процентном отношении падение производства в Черновицкой (-30%), Ривненской (-28%) и Одесской (-21%) областях.

Необходимо отметить и рост – Тернопольская, Винницкая и Хмельницкая области – лидеры прироста качественного сырья в абсолютном значении.

Хозяйства населения заметно снижают производство молока (-8,3%) и в ближайшие годы это снижение будет негативно влиять на общие показатели производства молока в стране, как это сейчас и происходит.

ПионерПродукт

Вместе с этим читают: