60 000 свиней отбраковано в Доминиканской Республике из-за АЧС

60 000 свиней отбраковано в Доминиканской Республике из-за АЧС
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

За последний месяц в Доминиканской Республике из-за вспышки африканской чумы свиней было убито 60 000 свиней. Ситуация беспокоит крупные страны-производители, такие как США, Канада, Мексика, Бразилия или Аргентина.

Первый случай АЧС в Северной Америке был выявлен 50 лет назад на Кубе. За ней последовали Доминиканская Республика в 1978 году, Гаити в 1979 году и Бразилия в 1980 году. В настоящее время болезнь выявлена в 381 километре от Пуэрто-Рико (остров в Карибском море и неинкорпорированная организованная территория США).

Во время Конференции министров сельского хозяйства стран Америки в 2021 году угроза биобезопасности была названа одной из наиболее острых проблем.  ​​100 фермерских хозяйств пострадали от АЧС, хотя Гаити, страна, имеющая сухопутную границу с Доминиканской Республикой, не сообщила ни о каких вспышках.

На сегодняшний день Доминиканская Республика уже отбраковала 60 000 свиней по всей стране, и из 32 провинций страны АЧС уже присутствует в 25 провинциях с самым высоким производством свиней.

Во время Конференции министров сельского хозяйства Северной и Южной Америки, состоявшейся на прошлой неделе, международные организации и министры сельского хозяйства одобрили резолюцию, в которой подчеркивается «важность реализации национальных, региональных мер по предотвращению и борьбе с африканской чумой свиней».

Вместе с этим читают: