45 стран хотят реструктурировать сельское хозяйство

45 стран хотят реструктурировать сельское хозяйство
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На Всемирной конференции по изменению климата в Глазго правительства сорока пяти стран заявили о своей приверженности цели достижения более устойчивого сельскохозяйственного и пищевого производства.

Правительства хотят вкладывать деньги и усилия в преобразование сельского хозяйства в более экологичный и устойчивый сектор. Правительство Великобритании, которое принимала у себя глобальную климатическую конференцию в Глазго, заявило, что готово выделить в общей сложности 4 миллиарда долларов (3,46 млрд евро) за счет государственных средств. Деньги будут использованы, в частности, для того, чтобы организовать более щадящее управление почвами и принять другие устойчивые решения, доступные для сотен миллионов фермеров. Однако, какие страны поддерживают схему, пока не объявлено.

По данным Министерства сельского хозяйства Великобритании (DEFRA), около четверти мировых выбросов парниковых газов (ПГ) приходится на сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие формы землепользования. Следовательно, существует острая необходимость в реформировании способов производства и потребления продуктов питания, особенно с учетом того, что спрос на сельскохозяйственную продукцию продолжает расти из-за продолжающегося роста населения мира.

В настоящее время лесные угодья, сельскохозяйственные почвы и другие важные экосистемы, которые сыграли решающую роль в поглощении углерода и охлаждении планеты, по-прежнему сокращаются. Кроме того, средства к существованию фермеров также подвергаются все большему давлению, поскольку изменение климата оказывает все большее влияние на продуктивность фермерских хозяйств. Чтобы помочь фермерам адаптироваться и сделать продовольственные системы более устойчивыми в будущем, необходимо внедрение более устойчивых методов ведения сельского хозяйства.

Поддержка нужна мелким фермерам

В частности, приверженность стран делу более устойчивого ведения сельского хозяйства включает в себя обязательство поддерживать согласованные на международном уровне «программы действий». Согласно DEFRA, они предназначены для определения шагов, которые правительства, фермеры и другие лица могут предпринять для реализации реформ и инноваций, чтобы внести изменения, необходимые для построения устойчивых продовольственных систем. Министр сельского хозяйства Джордж Юстис подчеркнул, что все части общества должны принять меры, чтобы достичь цели Парижского климатического соглашения. По его словам, для этого необходим прогресс, особенно в том, как управляются экосистемы и выращиваются, производятся и потребляются продукты питания во всем мире. По словам Юстиса, крайне важно поддерживать мелких фермеров, в частности коренные народы и местные общины.

Вместе с этим читают: