Витебчанин пострадал от пьяной поножовщины. Следователи раскрыли детали уголовного дела

Витебчанин пострадал от пьяной поножовщины. Следователи раскрыли детали уголовного дела
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
21 марта, Витебск. Житель Лиозненского района набросился на витебчанина с ножом во время пьяного застолья, пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, днем 12 января в пустующую квартиру в Витебске, где обитал только кот, родственница хозяина жилья привела 44-летнего приятеля - жителя Лиозненского района. Через некоторое время туда же пришел 35-летний местный житель, присматривавший за животным. Гостя пригласили за стол, где все начали выпивать спиртное. Между мужчинами произошел конфликт, и витебчанин ударил приятеля женщины. После примирения и новых возлияний старший мужчина решил отомстить обидчику. Он ударил жителя областного центра ножом, из-за чего тот стал истекать кровью. Женщина бросилась к соседям, попросив вызвать скорую. На место происшествия прибыли медики и правоохранители. Нападавшего задержали.

Следователь допросил фигурантов уголовного дела, провел очные ставки и следственный эксперимент, приобщил к материалам уголовного дела заключения экспертных исследований, согласно которым на одежде обвиняемого и свидетеля, орудии преступления обнаружена кровь потерпевшего. Установлено, что на рукоятке ножа присутствует запаховый след 44-летнего мужчины. На одежде витебчанина обнаружены колото-резаные повреждения.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе, во время совершения преступления обвиняемый мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Собранный характеризующий материал показал, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

По результатам расследования жителю Лиозненского района предъявлено обвинение по ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, совершенное повторно) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 дот 15 лет.

Следователи обращают внимание, что злоупотребление спиртным нередко приводит к печальным последствиям. "За два месяца 2025 года в Витебской области зарегистрированы 210 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием спиртного люди часто теряют контроль над своими действиями, что может проявляться в агрессивном поведении. Особенно рискованно выпивать с незнакомцами, так как это может привести к конфликтам или насилию. Неопределенность в реакции на алкоголь делает его опасным веществом, способным разрушить жизни, поэтому важно осознавать риски и принимать ответственные решения", - отметила Оксана Лазько.

Вместе с этим читают: