30 апреля, Гомель.
Прокуратура Светлогорского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя, которому инкриминирована угроза убийством, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.
Прокурор изучил материалы доследственной проверки ОВД и возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения.
Семейный инцидент произошел осенью прошлого года. Незадолго до сна супруги выпили
спиртное. Чуть позже к ним в спальню вошел пятилетний сын женщины от первого брака и попросил мать полежать с ним. Отчим не разрешил, и между супругами разгорелась ссора. В разгар конфликта мужчина взял нож и приставил его к шее мальчика. Супруге он угрожал убийством ребенка, вселяя страх за жизнь сына и неуверенность в собственной безопасности.
Как установил прокурор, женщина была в декретном отпуске и зависела от супруга, так как собственного жилья не имела. Основные средства на жизнь - детское пособие и алименты от бывшего супруга. "Угрозы убийством женщина воспринимала как реальные, так как обвиняемый находился в состоянии
алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Она не стала писать заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности, потому что боялась расправы с его стороны и его родственников. Так как противоправные действия выразились в посягательстве на жизнь и
здоровье малолетнего, который не способен самостоятельно защищать свои права и интересы, а мать полностью находилась в зависимом от агрессора положении, прокурор Светлогорского района возбудил уголовное дело без заявления потерпевшего", - уточнили в прокуратуре.
Предварительное расследование провели работники Светлогорского РОСК.
Как было указано в заключении эксперта, мальчику причинены ссадины в области шеи и запястья, имелись кровоподтеки предплечья, которые относятся к категории телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании обвиняемый вину не признал.
Суд Светлогорского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.186 УК мужчине назначено наказание в виде двух месяцев ареста.
Приговор вступил в законную силу.