Фото Генпрокуратуры 2 сентября, Брест. Пинская межрайонная
прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о подделке документов и использовании заведомо подложного официального документа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.
На скамье подсудимых оказался 34-летний местный житель. Раньше он проходил
лечение от алкогольной зависимости на основе препаратов, которые не продаются без рецепта. Когда лечение было отменено, мужчина стал искать способ, как снова их приобретать. В интернете заказал поддельную печать на имя врача частного медицинского центра и бланки рецептов, а потом заполнял их вымышленными данными пациентов.
"Используя
рецепты, он неоднократно приобретал в аптеках медицинские препараты, запрещенные к свободной безрецептурной продаже. После того, как его рецепты были приняты, обвиняемый решил продать несколько поддельных рецептов через социальные сети", - рассказали в прокуратуре.
Супругу
мужчины насторожило большое количество рецептов, которые она нашла дома. В разговоре с мужем она выяснила, какие препараты он покупал, в чем была причина его странного поведения. О поддельных рецептах женщина рассказала милиционерам.
Суд Пинского района и Пинска признал мужчину виновным по ч.1 и ч.2 ст.380 УК. Ему назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. По случаю амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне обвиняемого освободили от наказания в виде ограничения свободы частично на срок один год. Он пройдет принудительное лечение от алкоголизма и токсикомании.
Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован.