Диетологи назвали опасные сочетания продуктов на новогоднем столе

Диетологи назвали опасные сочетания продуктов на новогоднем столе
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Сочетание мяса, грибов, майонеза, а также сладких напитков и алкоголя, традиционное для новогоднего стола, дает большую нагрузку на пищеварительную систему, предупредили опрошенные РБК диетологи. Особенно осторожными следует быть людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, атеросклерозом и сахарным диабетом.

«В салатах часто используется и мясо, например курица или говядина, и грибы, и яйца. Все эти продукты перевариваются достаточно долго, а жир, содержащийся в майонезе, еще больше замедляет этот процесс», — отмечает врач-диетолог, заведующая отделом организации лечебного питания НИКИ детства Московской области Анна Басова.

Чтобы избежать такой перегрузки, лучше использовать один вид мяса. Если основное блюдо — говядина, то и салаты лучше делать с говядиной, если курица — с курицей.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова предупреждает, что сочетание жирного мяса, алкоголя и сладких напитков опасно для печени и поджелудочной железы, хотя сами по себе жиры на праздничном столе незаменимы, так как препятствуют быстрому всасыванию алкоголя. Чтобы снизить нагрузку на организм, мясо лучше запекать, а не жарить, а также употреблять больше фруктов и овощей.

Кроме того, не стоит готовить салаты заранее, советует специалист. «Желательно, чтобы закуски были легкими — все-таки это ночной ужин. Днем 31 декабря не стоит голодать, лучше полноценно пообедать, а непосредственно для встречи Нового года оставить легкие закуски, например из рыбы, креветок. Они не потеряют своей привлекательности в отличие от майонезных салатов. Самое опасное в таких салатах — это то, что люди могут начать их готовить за несколько дней, чтобы перед Новым годом освободить время. Но лучше в этом случае вообще не готовить, чтобы не получить отравление», — объясняет она.

Врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Григорьян считает, что нужно быть осторожными даже с традиционными блюдами — оливье и селедкой под шубой.

«От наших любимых оливье и селедки под шубой пользы для организма мало. Картофель, свекла, морковь — высокоуглеводистые продукты, они приведут к быстрому подъему уровня глюкозы в крови. И людям с избыточным весом, а тем более с сахарным диабетом, атеросклерозом, это противопоказано. Если эти блюда присутствуют на вашем столе, то уменьшайте порции и растягивайте их по времени. Колбасу лучше замените отварной говядиной или куриной грудкой, майонез — сметаной», — рекомендует она.

Врач советует начать праздничный ужин в семь-восемь часов вечера, для встречи Нового года оставить легкие закуски и фрукты, чтобы не нагружать организм на ночь. А 1 января можно подать хороший праздничный обед. Однако и здесь нужно соблюдать меру: «Не стоит праздник подменять едой. Общайтесь с родными, с друзьями, потанцуйте, сходите на прогулку — от этого будет больше пользы, чем от обильного застолья».

Ранее диетолог объяснила, в чем разница между домашним и покупным майонезом. По словам специалиста, здоровый человек может употреблять не более одной-двух столовых ложек этого соуса в день, если он куплен в магазине.

Тэги:
курица, свекла, яйца, диетолог, говядина, организм, праздник, врач, фрукты, картофель, мясо, в китае, google, айтишник, бизнес, сша, ес, джефф безос, microsoft, недвижимость, telegram, it, суд, смерть, деньги, tiktok, запрет, кофе, apple, еврокомиссия, китай, экономика, великобритании, налог, инфляция, требования, инвестиции, россияне, биткоин, цены, санкции, 2024, таможня, здоровье, рубль, нефть, лекарства, кризис, власти, отпуск, спорт, роскомнадзор, закон, работа, pioneer, доходы, доллар, саудовская аравия, казахстан, германия, швейцария, импорт, япония, мвф, лондоне, лечение, сан-франциско, bloomberg, боль, beyond meat, meat, директор, украина, зависимость, алкоголь, искусственный интеллект, диета, новости, paypal, россиянин, экспорт, дети, взятка, ржд, алкоголизм, мировой рынок, задолженность, болезнь, родители, масло, молоко, вакансии, восток, криптовалюта, животное, канада, вино, турция, дуров, выручка, билл гейтс

Вместе с этим читают: