Новгородская область продолжает показывать высокие показатели по цифровизации агропромышленного комплекса

Новгородская область продолжает показывать высокие показатели по цифровизации агропромышленного комплекса
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подвело подвел итоги динамического рейтинга цифровой трансформации АПК по итогам 1 квартала 2025 года. Новгородская область заняла 5 место по России и 1 место по Северо-Западу!
Оценка, основанная на комплексном анализе данных за квартал, выявила сильные стороны региона в организационном, нормативном и кадровом обеспечении процесса цифровой трансформации агропромышленного комплекса.
Динамический рейтинг был разработан в 2023 году как инструмент оценки цифрового развития сферы АПК в регионах с целью решения задач, обозначенных Указом Президента РФ «О национальных целях до 2030 года».
С 2025 года в Новгородской области все меры государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса оказываются в электронном виде через систему «Электронный бюджет».
«Перевод всех мер господдержки в электронный вид через систему «Электронный бюджет» значительно упростил процесс получения субсидий и грантов для аграриев. Теперь фермеры могут подавать заявки и отслеживать их статус в режиме онлайн, что экономит время и снижает административные барьеры», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Сергей Ефремов.
В отрасли сельского хозяйства Новгородской области активно применяют беспилотные летательные аппараты для мониторинга состояния посевов, обработки полей, борьбы с борщевиком Сосновского. Использование БПЛА позволяет оперативно получать информацию о состоянии посевов, выявлять проблемные участки и принимать своевременные меры по их устранению. Это значительно снижает риски потерь урожая и повышает эффективность использования ресурсов.
Внедрение цифровых технологий позволяет не только снизить издержки и повысить урожайность, но и сделать отрасль более привлекательной для молодых специалистов и инвесторов.

Вместе с этим читают: