На российском рынке представлен широкий ассортимент ветеринарных средств как отечественного, так и зарубежного производства. В 2024 году в стране зарегистрировано 642 наименования вакцин для птиц, из которых 354 — отечественные, а 288 — иностранные. Однако некоторые препараты, включая вакцины от инфекционной анемии цыплят и геморрагического энтерита индеек, пока отсутствуют у российских производителей, но исследования по их созданию уже идут.
В этом году планируется регистрация вакцины против инфекционной анемии у цыплят, а также еще трех препаратов, включая вакцины против болезни Гамборо и аденовирусных инфекций, и средства для оральной или назальной иммунизации птиц. Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» ежегодно разрабатывают 2-3 новые вакцины для птиц, и за первые четыре месяца текущего года было произведено более 3,3 миллиарда доз.
Кроме разработки и внедрения вакцин, специалисты также занимаются научным сопровождением их применения, с акцентом на диагностику и консультирование по инфекционным заболеваниям. Конференция также охватила другие важные аспекты, касающиеся состояния и будущих перспектив птицеводческой отрасли и рынка оборудования.