Поставки говядины в Соединенные Штаты завершили первую половину года с ростом на 200% в стоимостном выражении и на 139% в объемном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Парагвайская мясная палата (CPC) указывает, что этот рынок по-прежнему прочно занимает третье место в списке важнейших направлений для национального производства .
Согласно последнему отчёту о внешней торговле Центрального банка Парагвая (BCP), с января по июнь Соединённые Штаты закупили 19 800 тонн парагвайской говядины на сумму 111,9 млн долларов США . Эти цифры отражают годовой рост по стоимости и объёму на 200% и 139% соответственно.
Генеральный директор CPC Дэниел Берт рассказал La Nación/Nación Media, что первая половина года принесла им большое удовлетворение, в основном благодаря экспорту в Соединенные Штаты, где они получили хорошие цены на отечественный говяжий белок.
Фактически, по данным BCP, по итогам первых шести месяцев США в среднем платили 5649 долларов США за тонну , что на 25,4% больше, чем 4505 долларов США, уплаченных в первой половине 2024 года. Берт напомнил, что Парагвай поставляет мясо в США в основном для производства гамбургеров , которые в настоящее время пользуются значительным спросом в этой стране.
« Парагвай стал поставщиком качественной продукции. Я считаю, что Парагвай как вариант для американских импортёров чрезвычайно привлекателен благодаря качеству нашей продукции», — сказал он LN. По словам Берта, КПК ожидает, что наша страна сможет увеличить свою экспортную квоту , чтобы увеличить присутствие парагвайской говядины на рынке США.
Азиатские рынки
Что касается экспорта на азиатский рынок , где Тайвань является крупнейшим пунктом назначения: в период с января по июнь было закуплено 23 600 тонн мяса на сумму 139,6 млн долларов США, Берт заявил, что первая партия мяса, как ожидается, будет отправлена в Сингапур в июле этого года.
Он также пояснил, что ожидаются новости с рынка Филиппин и приезд инспекторов здравоохранения из Японии , поскольку их рынок также находится в процессе открытия для парагвайского животного белка.
«Мы как сектор определили Азию как будущее рынков, и по мере того, как мы заявляем о себе на этом континенте, мы будем стремиться замкнуть цикл с открытием Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии», — заявил лидер профсоюза в интервью LN.