Компания JBS закроет свой завод по переработке говядины в Калифорнии из-за дефицита скота

Согласно уведомлению Департамента развития занятости штата, JBS закроет свой завод Swift Beef Company в Риверсайде, штат Калифорния, 2 февраля, что приведет к сокращению 374 рабочих мест.

Цены на говядину в этом году достигли рекордных максимумов после того, как фермеры сократили поголовье крупного рогатого скота в США до самого низкого уровня за десятилетия из-за затяжной засухи, которая иссушила пастбища. Приостановка импорта мексиканского скота в США еще больше сократила предложение, поскольку Вашингтон стремится предотвратить проникновение плотоядного паразита.

Президент США Дональд Трамп заявил, что работает над снижением цен на говядину для потребителей, и обвинил мясоперерабатывающие компании в завышении цен путем манипуляций.

Низкий уровень поставок вынуждает мясоперерабатывающие компании платить больше за убой скота для производства гамбургеров и стейков.

Работники предприятия JBS перерабатывают говядину для продажи в мясных отделах продуктовых магазинов, но не занимаются убоем скота. Предприятие не закрывается из-за низкого уровня поставок скота, сообщил представитель компании.

Закрытие предприятия было запланировано как «часть стратегической инициативы по оптимизации бизнеса по производству продукции с добавленной стоимостью и готовой продукции, а также упрощению операций во всей сети», говорится в заявлении.

«Компания по-прежнему сосредоточена на предоставлении высококачественной продукции и надежного обслуживания, одновременно укрепляя свою операционную базу для удовлетворения меняющихся рыночных требований», — говорится в заявлении.

JBS перенесет производство для своих клиентов на другие предприятия, и работники смогут претендовать на рабочие места на других заводах, говорится в заявлении.

В прошлом месяце руководители JBS прогнозировали, что рентабельность продаж говядины в США, вероятно, снизится в четвертом квартале по сравнению с предыдущим периодом из-за нехватки крупного рогатого скота в США.

В январе конкурирующая мясоперерабатывающая компания Tyson Foods закроет крупный мясоперерабатывающий завод в Небраске, где будут работать около 3200 сотрудников.

Read together with it: