Bloomberg узнал об отказе Моди ограничить покупки нефти из России

Bloomberg узнал об отказе Моди ограничить покупки нефти из России
Photo is illustrative in nature. From open sources.
Нарендра Моди

Правительство премьера Индии Нарендры Моди не давало местным нефтеперерабатывающим компаниям инструкций прекратить закупки российской нефти и не принимало решения о приостановке импорта энергоресурсов из России. Об этом сообщает BLOOMBERG со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, но попросившие не называть их имена.

Как государственным, так и частным индийским нефтеперерабатывающим компаниям разрешено покупать нефть у предпочтительных поставщиков. Покупка нефти остается коммерческим решением, отметили собеседники агентства.

00:00 Реклама 00:00 00:00 / 02:03 Пропустить рекламу можно через Подробнее

В Белом доме 4 августа подчеркнули, что, закупая российскую нефть, Индия финансирует конфликт на Украине.

«Люди были бы шокированы, узнав, что Индия фактически связана с Китаем в покупке российской нефти. Это поразительный факт», — заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

В конце июля президент США Дональд Трамп выступил с критикой Индии из-за высоких пошлин в отношении США и закупок у России энергоносителей и военной техники. Он пригрозил Нью-Дели пошлинами и «штрафом».

Позже, 1 августа, США ввели 25-процентные пошлины на поставки из Индии. После этого Трамп заявил, что слышал о планах Нью-Дели отказаться от закупок российской нефти. Однако местные издания ANI и NDTV написали, что импорт продолжается.

После введения пошлин Моди подчеркнул важность защиты экономических интересов Индии в условиях неопределенности на мировой арене. Он также призвал граждан покупать товары местного производства, чтобы поддержать экономику.

Читайте PIONERPRODUKT.by в TELEGRAM.

Read together with it: