The State Council of Finland allowed another category of foreigners to enter the country. Participation in entrance examinations in Finnish educational institutions is recognized as a good reason for crossing the border. According to Yle, this item has been added to the paragraph on pressing personal circumstances.
Пограничная служба Суоми уже внесла соответствующие изменения в свои инструкции. «Сдача вступительных экзаменов в учебное заведение, требующая личного присутствия абитуриента, также рассматривается как основание для въезда в страну по личным обстоятельствам. Неотложные или иным образом обоснованные личные обстоятельства рассматриваются в индивидуальном порядке во время пограничной проверки. Если есть возможность взять с собой документы, подтверждающие ситуацию, это может упростить пограничный контроль», — отмечают в ведомстве.
В настоящее время въехать в Финляндию со стороны России могут только отдельные категории граждан: граждане Финляндии и члены их семей; проживающие в Финляндии граждане стран ЕС и Шенгенской зоны, а также члены их семей; граждане третьих стран, проживающие в Финляндии на основании вида на жительство; иностранцы, выполняющие важные задачи общественного функционирования и обеспечения снабжения; персонал служб здравоохранения и спасательной службы; персонал в сфере транспорта и логистики, находящийся при исполнении трудовых обязанностей; дипломаты; лица, нуждающиеся в международной защите или путешествующие по другим гуманитарным соображениям; граждане, въезжающие в страну по неотложным семейным делам (например, рождение собственного ребенка, тяжелая болезнь близкого родственника, собственная свадьба, близкие отношения) или другие неотложные личные обстоятельства. Также въезд в Суоми разрешен россиянам, владеющим недвижимостью в Финляндии или являющимся родителями проживающих там несовершеннолетних.
На сайте Програнохраны упоминаются и «прочие необходимые и обоснованные причины, въезд для представителей иностранных средств массовой информации, регулярный транзит пассажиров через аэропорт, прибытие в страну члена семьи проживающего за рубежом гражданина Финляндии». Эти ограничения действуют до 15 июня.
С 18 марта все приезжающие должны в обязательном порядке проходить медицинский осмотр. В ходе осмотра нужно предъявить свежий отрицательный результат теста на коронавирус либо справку о перенесенном за последние полгода covid-19. Если таких документов нет, человека направят на тест. С подробным руководством по въезду можно ознакомиться на русском языке на сайте Пограничной охраны.