США ввели санкции против физических и юридических лиц из Китая и Омана, которых подозревают в поставках оружия хуситам. Об этом сообщила пресс-служба Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.
«Эта акция направлена против ключевых действующих лиц, которые позволили хуситам получать доход и приобретать ряд материалов для производства современного оружия, которое они сейчас используют для совершения продолжающихся террористических атак на коммерческие суда», — объяснили в Минфине США введение ограничений.
В итоге под американские санкции попали:
Кроме того, ограничения были введены в отношении судна OTARIA под флагом Камеруна, которым управляет базирующаяся в ОАЭ компания Stellar Wave Marine LL, и капитана судна Вячеслава Салыги. Так, в конце мая 2024 года на это судно были погружены товары, связанные с финансистом-хуситом Саидом аль-Джамалем, для доставки в Сингапур.
В январе текущего года США и Великобритания внесли в санкционный список самих хуситов. Под ограничения попали лидер хуситов Абдул-Малик аль-Хуси и военачальники йеменского движения.
В Минфине США отметили, что попавшие под санкции «ключевые лица» йеменского движения мятежников-хуситов «Ансар Аллах» поддерживали недавние нападения на суда в Красном море и Аденском заливе, в том числе захват в заложники гражданских экипажей. Фигурантам санкционного списка заморозят активы в США, а американским гражданам и компаниям запретят вести с ними бизнес.