США ввели санкции против граждан России и Украины за кибервымогательство

09.11.2021
521
Россиянина Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского обвиняют в масштабных атаках на сайты госструктур и частных компаний. Минфин США утверждает, что с помощью программ-вымогателей они получили более $200 млн Здание министерства финансов

Вашингтон ввел санкции в отношении гражданина России Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского, сообщает пресс-служба Минфина США.

Фото: FBI / Twitter

Обоих включили в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List). Попавшим в этот перечень лицам замораживают активы, которыми они владеют в США. А американским гражданам запрещается вести дела с фигурантами списка.

В сообщении министерства говорится, что Полянин и Васинский имеют прямое отношение к хакерской группировке REvil, также известной как Sodinokibi. «Эти два человека являются частью киберпреступной группы, которая занималась вымогательством и получила выкупы на сумму более $200 млн, выплаченных в биткоинах и [криптовалюте] Monero», — заявили в Минфине.

Хакеры взломали системы агрокооператива в США и потребовали $5,9 млн Технологии и медиа

Вместе с этим читают: