
США предложили ввести новые санкции по линии ООН за ракетные пуски КНДР, сообщила постпред страны при международной организации Линда Томас-Гринфилд.
«Вдобавок к сегодняшним санкциям Госдепартамента и Минфина США предлагают санкции ООН, после того как с сентября 2021 года КНДР осуществила шесть запусков баллистических ракет», — написала Томас-Гринфилд в Twitter, отметив, что каждый из пусков нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.
12 января Минфин США ввел санкции против российской компании «Парсек», ее сотрудника Романа Аларя, а также шести граждан КНДР, живущих в России и Китае. Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении обвинил «Парсек» в участии в поставках Северной Корее товаров для ее ракетной программы.
Под санкции США за связи с КНДР попали россиянин и компания из Москвы Политика
11 января Южная Корея сообщила о запуске КНДР «неизвестного снаряда». В правительстве Японии предположили, что Северная Корея запустила баллистическую ракету. После этого КНДР объявила, что провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты, которая пролетела 1 тыс. км и точно поразила цель.