Ответные меры России на введенные против нее санкции должны быть выверенными, страна должна действовать хладнокровно, чтобы ограничения не ударили по ней самой. Об этом заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин, его комментарий размещен в Telegram-канале компании.
По его словам, ответные санкции не должны привести к трудностям для российской экономики. «На фоне во многом иррациональных и даже истеричных событий на мировых рынках мы должны выглядеть солидно и хладнокровно, и наши усилия должны быть направлены не на то, чтобы «хлопнуть дверью», а на сохранение экономических позиций России на тех рынках, которые мы так долго осваивали», — пояснил Потанин.
Путин поддержал идею о внешнем управлении в уходящих из России компаниях ЭкономикаПо мнению предпринимателя, если Россию «выдавливают» с рынков, она должна удержаться на них, а не отказываться добровольно от своего присутствия. Потанин также призвал с осторожностью относиться к вопросу конфискации предприятий компаний, которые решили уйти с российского рынка.
Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное Бизнес
«Во-первых, это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий. Во-вторых, решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер», — считает бизнесмен. По словам Потанина, причиной таких решений могло стать давление общественного мнения, и фирмы могут вернуться. России же стоит оставить для этих компаний такую возможность.