Politico назвал причину рассмотрения США новых санкций против России

По данным издания, новый пакет санкций связан с кибератаками России против Украины. В то же время мнения сенаторов относительно сроков их введения разделились: одни связывают это с эскалацией, другие выступают за превентивные меры

Комитет сената США по иностранным делам рассматривает возможность введения новых санкций в отношении России за кибератаки Москвы против Украины. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленных членов сената.

По информации издания, некоторые сенаторы настаивают на включении санкций за кибератаки в более широкий законопроект о принятии мер против России, в случае вторжения на Украину. В то же время член комитета сената по международным отношениям, сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи заявил, что «если бы санкции применяли до вторжения, они были бы связаны с российскими кибератаками внутри Украины».

Глава республиканцев в комитете, сенатор от штата Айдахо Джим Риш уточнил изданию, что «такие разговоры были», однако он хотел бы сохранить конфиденциальность аспектов по кибербезопасности в готовящемся пакете санкций.

Смотрите также Новые санкции против России 06:39

В середине января неизвестные хакеры атаковали по меньшей мере 70 государственных сайтов Украины, в том числе порталы кабинета министров, Минобрнауки, МИДа, Минспорта, и других ведомств. На них появилось обращение на украинском, русском и польском языках, авторы которого призвали украинских граждан «бояться и ждать худшего». На Украине считают, что к случившемуся причастна Россия. В США заявили, что атака велась «по российской схеме».

Вместе с этим читают: