МИД пригрозил Литве последствиями за запрет транзита грузов в Калининград

МИД пригрозил Литве последствиями за запрет транзита грузов в Калининград
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Литва должна понимать серьезность последствий запрета на железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Соловьев Live».

«Я надеюсь, что остатки какого-то профессионализма в оценке ситуации у представителей Литвы имеются. Они должны понимать последствия — и последствия, к сожалению, наступят», — сказала Захарова.

Литва запретила транзит некоторых грузов в Калининград по железной дороге Политика

Захарова обвинила власти Литвы в агрессивном поведении по отношению к России и в нарушении международного права. «В данном случае это перешло рубежи, это откровенно враждебное поведение», — заключила она.

Литва запретила транзит подсанкционных товаров между Калиниграндской областью и остальной Россией с 18 июня. Это решение затронуло поставки в регион стройматериалов, металлов, цемента и других товаров, которые весной попали под санкции Евросоюза.

К чему приведет запрет на транзит санкционных товаров в Калининград Политика

Глава Калининградской области Антон Алиханов назвал ограничение транзита грубым нарушением международных обязательств и Литвы, и ЕС, а МИД России выразил протест Вильнюсу и потребовал немедленно отменить ограничения.

Читайте PIONERPRODUKT.by Pro ФРС повышает ставки, но инфляция не падает. Насколько близка рецессия Статьи Pro Чем рискует бизнес в России при параллельном импорте ИТ-оборудования Инструкции Pro Куда сейчас отправить детей учиться за границу: версия-2022 Инструкции Pro Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность Инструкции Pro Как дефицит гелия угрожает SpaceX, Intel и Netflix Статьи Pro Дело выигрышное: когда имеет смысл судиться с контрагентом Инструкции Pro Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro Очаровал всех, создал секту и заработал $1 млрд: история создателя WeWork Статьи

МИД Литвы в ответ на претензии Москвы сообщил, что страна соблюдает санкции ЕС и не вводит никаких односторонних и дополнительных ограничений. В министерстве добавили, что транзит товаров, которые не попали под ограничительные меры Брюсселя, продолжается.

Вместе с этим читают: