Германия выступила за ужесточение санкций против Минска из-за мигрантов

Германия выступила за ужесточение санкций против Минска из-за мигрантов
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Евросоюз намерен расширить и ужесточить санкции против Минска из-за массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, его слова передает пресс-служба министерства.

«Мы наложим санкции на всех, кто участвует в целенаправленном ввозе мигрантов. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко должен понять, что его расчет не работает. Это, кстати, не исключает возможности в будущем распространения санкций и на другие сферы экономики», — сообщил министр.

Маас отметил, что Евросоюзу также необходимо вести разъяснительную работу в странах происхождения мигрантов для того, чтобы «исключить ложные обещания», которые становятся причиной оплаты мигрантами «тысяч долларов». Глава немецкого МИДа также назвал действия Лукашенко «бесчеловечными» и отметил, что никто не должен ему в них помогать, в частности странам происхождения мигрантов, транзита и тем авиакомпаниям, которые привозят их в Белоруссию. «Европейский Союз нельзя шантажировать», — резюмировал он.

Пять вопросов о ситуации на границах Белоруссии со странами Евросоюза Политика

Также в Пентагоне сообщили, что опасаются дестабилизации ситуации в регионе из-за происходящего на польско-белорусской границе. «Мы в целом обеспокоены <...> этими действиями и мы учитываем потенциальные дестабилизирующие эффекты в регионе и в целом», — заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он также отметил, что ведомство согласно с заключением Госдепа и возлагает ответственность за происходящее на власти Белоруссии.

Вместе с этим читают: