Финляндия разрешила вернуть в Россию задержанные картины из музеев

Финская таможня задержала полотна, которые возвращались с выставок в Италии и Японии, в начале недели. МИД страны разрешил вернуть их в Россию. В российском Минкульте пояснили, что экспонаты не попадают под санкции Евросоюза

Министерство иностранных дел Финляндии разрешило вернуть в Россию задержанные на финской границе российские культурные ценности, сообщает ведомство. В МИДе пояснили, что в связи с вводом новых санкций Евросоюза в субботу, 9 апреля, вступят в силу изменения в санкционное законодательство. Они будут включать в себя возможность для государств — членов ЕС «выдавать разрешения на перевозку в Россию предметов культуры, относящихся к официальному культурному сотрудничеству».

Как сообщила в своем TELEGRAM глава Минкультуры России Ольга Любимова, ведомство организует возврат коллекций из российских музеев, предметы которых задержала финская таможня. «Ожидается, что работы вернутся в Российскую Федерацию в ближайшие выходные», — написала она.

Швыдкой сообщил о задержании картин российских музеев в Финляндии Политика

Речь идет о картинах и других музейных экспонатах из Эрмитажа, музеев-заповедников «Царское село», «Павловск» и «Гатчина», Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока. Они были представлены на двух выставках в Италии: «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» (проходила в Милане до 27 марта) и «Форма бесконечности» (завершилась в Удине 23 марта). Кроме того, на таможне задержали художественные произведения из Пушкинского музея, которые выставлялись в музее Тиба в Японии.

По словам Любимовой, Еврокомиссия разъяснила, что экспонаты, участвовавшие в европейских выставках, не попадают в санкционный перечень. «Решение Еврокомиссии дает возможность приступить к дальнейшей транспортировке картин, задержанных ранее на финской таможне», — отметила она.

В начале недели таможня Финляндии сообщила о задержании на финско-российской границе трех партий товаров, «попадающих под санкции ЕС». Позднее спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой уточнил, что речь идет о картинах российских музеев; культурные ценности застряли на таможне, так как именно в этом месте проходит граница России с ЕС. Он сообщил, что проблемой занялись Минкультуры и российские музеи, и пообещал, что полотна вернутся в музейные фонды «после проведения ряда бюрократических процедур».

7 апреля посла Финляндии Антти Хелантерю вызвали в МИД России. Министерство выразило дипломату протест и заявило, что возврат экспонатов в страну не должен быть предметом ограничений.

Читайте PIONERPRODUKT.by Pro Как Бразилия спасла российские удобрения от санкций Статьи Pro ЕС пока не утвердил отказ от угля из России. Почему его сложно заменить Статьи Pro Беднее на миллиарды: как инфобизнесмены выживают на обрушившемся рынке Статьи Pro Оcнователь Hoff Михаил Кучмент: «Первый не значит лучший» Статьи Pro Куда переносить рекламные объявления из закрытых соцсетей Инструкции Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Что делать с долларами и иностранными акциями: мнения аналитиков Статьи Pro Что будет с «брошенными» в России H&M, IKEA и BMW. Отвечают юристы Статьи

Вместе с этим читают: