Дерипаска спрогнозировал «жесточайший» трехлетний кризис в России

Нынешний кризис можно «умножать на три» в сравнении с кризисом 1998 года, считает бизнесмен. «Железный занавес», по его версии, уже опустили, и его будет нужно заново открывать Олег Дерипаска

Россию ожидает «жесточайший» трехлетний кризис, спровоцированный конфликтом на Украине. Об этом заявил российский миллиардер Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме.

«Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят «железный занавес» или не опустят? «Железный занавес» уже опустили. <...>. Кризис (ждет страну — ) минимум года на три — жесточайший. Умножайте кризис 1998 года минимум на три», — сказал он (цитата по «Интерфакс»).

В то же время он заявил, что «железный занавес» нужно будет заново открывать. «Первый шаг — это мир. Второй шаг — честно обсудить, где живем, как живем, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несет, безусловно, важно поднять население. Я противник жесточайшего финансового прессинга, оно (население России. — ) ни в чем не виновато», — добавил бизнесмен.

Дерипаска также уточнил, что за три недели станет понятно, что именно стало с госбанками России в результате санкций.

Трансляция заседания велась, в частности, на официальном канале форума на YouTube. После ее окончания видео выступления Дерипаски было скорректировано (полная версия доступна по-прежнему на других каналах организаторов; изменения РБК зафиксировал после фразы бизнесмена «и меня очень просят не говорить на эту тему»). Из опубликованной версии, в частности, исчезло его пожелание о том, «чтобы сначала установился мир, все-таки это важно, когда каждый день это происходит, это, конечно, безусловная потеря».

Вместе с этим читают: