Вирусологи прокомментировали данные о штамме заразнее дельты

Вариант штамма дельта — AY.4.2 — заслуживает пристального внимания и имеет потенциал к дальнейшему распространению, если 10% случаев заболевания коронавирусом в Англии связаны с ним, заявил РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский, комментируя сообщение британских ученых об опасности нового штамма.

По словам вирусолога, сейчас насчитывается около 50 производных от дельта вариантов, но ни один из них не стал более конкурентоспособным из-за изменения каких-то свойств.

«Вариант AY.4.2, безусловно, заслуживает пристального внимания. Если 8–10% случаев заболевания covid-19 в Англии связаны с этим вариантом, значит, он имеет потенциал к дальнейшему распространению. Насколько AY.4.2 более заразен, чем дельта, надо исследовать, пока сказать что-то определенное трудно», — сказал Аграновский.

Ученые предупредили о распространении в Британии штамма заразнее «дельты» Общество

Он отметил, что если новый штамм на 10–15% заразнее, чем исходный штамм дельта, то это небольшой прирост. Для сравнения он привел штамм дельта, который в два раза заразнее уханьского штамма.

Вместе с этим читают: