
Около 20% жителей некоторых городов России купили QR-коды. Такие данные озвучил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов, сообщает «РБК-Новосибирск».
По словам вирусолога, введение QR-кода не поможет улучшить эпидемическую ситуацию в стране, исправить ее сможет только вакцинация населения от COVID-19.
«Мы [Россия] — где-то в конце первой сотни [стран] по степени вакцинации. По числу заболеваний на душу населения — в первой тройке», — отметил Нетесов.
Более 40 млн россиян получили сертификаты о прививке на «Госуслугах» Общество
В октябре директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что 80% граждан, которые говорят, что привились «Спутником V», но при этом заболели COVID-19, купили сертификат о вакцинации.