В ВОЗ допустили окончание пандемии в Европе после «омикрона»

По словам директора Европейского регионального бюро Ханса Клюге, после «омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету Ханс Клюге

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге допустил конец пандемии коронавируса после омикрон-штамма. Об этом он сказал в интервью AFP.

«Вполне вероятно, что регион приближается к окончанию пандемии», — сказал он (его слова цитирует Le Figaro).

По его словам, после «омикрона» наступит затишье на несколько недель или месяцев благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации, перенесенной инфекции, скажется также сезонность.

Однако Клюге призвал быть осторожными, поскольку это еще не значит, что вирус перейдет в эндемическую фазу — характерную для определенной местности. «Эндемический означает <...>, что мы можем предсказать, что произойдет, а этот вирус уже не раз удивлял», — отметил представитель ВОЗ.

В ВОЗ допустили появление более заразных штаммов, чем «омикрон» Общество

Вместе с этим читают: