В тюменском депздраве рассказали, нужны ли QR-коды для проведения похорон

В тюменском депздраве рассказали, нужны ли QR-коды для проведения похорон
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Информацию подтвердили в ритуальных агентствах города

В Тюменской области действие QR-кодов не распространяется на похоронные мероприятия. Эту информацию РБК Тюмень подтвердили в департаменте здравоохранения региона. Ритуальные агентства так же сообщили об отсутствии ограничений. 

В ритуальном центре «Мемориал» РБК Тюмень сообщили, что на сегодняшний день никаких распоряжений для организации похоронных мероприятий от правительства не поступало. 

«Официальной позиции властей относительно этого нет. Однако, исходя из того, что такие мероприятия отсутствуют в списке ограничений, можно сделать вывод, что без QR-кодов туда, на сегодняшний день, можно», — прокомментировала пресс-секретарь депздрава Александра Малыгина.

Что касается организации поминальных трапез, то четкого ответа на этот вопрос пока нет.

«Требование сертификата может предъявить арендованное кафе, в котором хотят провести поминки. Пока таких случаев не было, но ограничения для общепита вступят в силу с 3 декабря. Будут ли они просить qr-коды — информации пока нет», — рассказали РБК Тюмень в ритуальном агентстве «Риэтл».

Вместе с этим читают: