В Татарстане выявили первые 11 случаев заражения омикрон-штаммом

По данным Роспотребнадзора по РТ, 9 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса являются завозными. У троих пациентов болезнь протекает без симпотомов, у остальных – по типу ОРВИ

По данным пресс-службы татарстанского управления Роспотребнадзора, все первые 11 случае в заражения омикрон-штаммом коронавируса подтверждены лабораторно. Их выявили в институте «Микроб» в Саратове, куда отправляют на анализ взятые у пациентов пробы. 

Девять случаев являются завозными.  Из них пять – из зарубежных стран (два из Ирака, из США (Виргинские острова), Хорватии, Мексики), четыре – из других субъектов Российской Федерации, два – местные.

У восьми заболевание протекает по типу ОРВИ. Трое являются бессимптомными носителями.

«В очагах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Все заболевшие изолированы, чувствуют себя хорошо. Установлены контактные лица с больными – 59 человек. Все контактные обследованы. Среди контактных лиц случаев не выявлено. Ситуация находится на контроле оперативного штаба республики», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ. 

Сегодня глава оперативного штаба страны, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на заседании президиума координационного совета по борьбе с covid-19 сообщила, что в РФ на сегодня выявлено 1682 случая заражения омикрон-штаммом в 42 регионах. При этом 60% заражений приходится на штамм «дельта». Доминирует «омикрон», по словам Голиковой, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге

Вместе с этим читают: