
В России за последние 24 часа коронавирусную инфекцию COVID-19 выявили у 18 780 человек. Такие данные опубликовал оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
За минувшие сутки случаи инфицирования зарегистрировали во всех 85 регионах страны. Больше всего заразившихся оказалось в Москве (1549), Санкт-Петербурге (1494), Подмосковье (756), а также в Свердловской (512), Ростовской (479), Воронежской (462) областях и Пермском крае (462). Общее число заразившихся, по данным оперштаба, достигло 6 млн 993 тыс. 954 человек.
За минувшие сутки в стране от последствий COVID-19 скончались 796 человек. Общее число смертей с начала пандемии, по данным штаба, составляет 185 611. Больше всего с начала распространения инфекции их зафиксировали в Москве (27 593), Петербурге (20 692) и Московской области (7837). В своей статистике штаб учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти.
В Минздраве оценили загруженность коек для больных коронавирусом в России Общество
Данные оперативного штаба по смертности отличаются от данных Росстата, который только с апреля прошлого года по июль текущего насчитал почти 367,5 тыс. летальных исходов. Росстат включает в свою статистику умерших от других заболеваний на фоне COVID-19, а также тех, у кого вирус обнаружили уже после смерти.