
Основным фактором тяжелых случаев течения covid-19, приводящих к смерти, оказалась высокая концентрация возбудителя инфекции в легких, выяснили ученые из Нью-Йоркского университета. Исследование опубликовано в журнале Nature.
«Наши результаты показывают, что причиной смертей от COVID-19 в значительной степени является неспособность организма справиться с большим количеством вируса, поражающего легкие», — сообщил один из авторов, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор кафедры медицины Нью-Йоркского университета Имран Сулейман.
ЕС ужесточил въезд из США. Самое актуальное о пандемии на 31 августа Общество
Ученые собрали образцы бактерий и грибков из легких 589 пациентов в тяжелом состоянии. У 142 человек, которым помимо искусственной вентиляции легких потребовалась бронхоскопия, специалисты также проанализировали количество вирусных частиц в нижних дыхательных путях и определили, какие микроорганизмы там находились.
Исследование показало, что вирусная нагрузка, или количество вирусных частиц, в легких умерших пациентов была в среднем в десять раз выше, чем у выживших.