Сайты российских авиакомпаний подверглись DDoS-атакам

Сайты российских авиакомпаний подверглись DDoS-атакам
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Атакам подверглись сайты «России», «Авроры», «Алросы», «Ямала», NordStar и Smartavia. Сайт «Якутии» не открывается

Сайты российских авиакомпаний «Россия», «Аврора» и «Алроса» подверглись DDoS-атаке, сообщили РБК представители авиаперевозчиков. Источник РБК в NordStar и собеседник, близкий к авиакомпании «Ямал», также рассказали о кибератаках на сайты этих перевозчиков. На момент подготовки материала они не открывались.

Как позднее пояснил представитель «России», хакерской атаке подверглась не сама авиакомпания, а провайдер, который предоставляет интернет-услуги. «Специалисты авиакомпании и провайдера услуг работают над исправлением ситуации», — добавил представитель «России». Сейчас сайт авиакомпании открывается, но работает медленно. 

Авиакомпания Smartavia сообщила, что ее сайт недоступен. «Сайт flysmartavia.com в данный момент недоступен по техническим причинам», — сообщил перевозчик в Telegram-канале. В сообщении «Авроры» также говорится, что ее сайт недоступен «по техническим причинам».

Не открывается также сайт авиакомпании «Якутия».

Forbes узнал о планах создать единую систему защиты от DDoS-атак в России Технологии и медиа

РБК направил запросы в пресс-службы «Ямала», «Якутии», NordStar и Smartavia

При этом сайты авиакомпаний «Победа», «Аэрофлот», Utair и «Уральских авиалиний» работают.

Читайте pionerprodukt.by Pro Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать Инструкции Pro Призрак клетчатой сумки: почему параллельный импорт не вернет челноков Прогнозы Pro Как правильно оформить сотрудника на удаленке Инструкции Pro Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома» Прогнозы Pro Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами Статьи Pro Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы Статьи Pro Что поменять в договоре, даже если санкции вас не коснулись Инструкции

В конце марта РБК со ссылкой на телеграмму главы Росавиации Александра Нерадько писал, что ведомство из-за кибератаки перешло на бумажный документооборот. Это произошло из-за «временного отсутствия доступа к сети Интернет и сбоем в системе электронного документооборота Росавиации», говорилось в документе. Позднее источники РБК рассказали, что Генпрокуратура начала проверку деятельности Росавиации, связанной с эксплуатацией ИТ-инфраструктуры.

Вместе с этим читают: