
Россия призвала международное сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь, который находится в Сирии, из-за вспышки коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление сделал зампостпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, его слова передает «РИА Новости».
«Призываем международное сообщество предпринять практические шаги по защите жизней ни в чем не повинных детей», — сказал Кузьмин.
Кузнецова сообщила о возвращении 44 детей из лагерей беженцев в Сирии Политика
Он также напомнил, что «в соответствии с международным правом, включая Конвенцию по правам ребенка, государства обязаны репатриировать своих граждан, а также предпринимать шаги, с тем чтобы дети их граждан не стали лицами без гражданства».
По данным ООН, в лагере Эль-Холь находится около 60 тыс. человек, там было выявлено 39 случаев заболевания коронавирусом, шесть человек скончались.